Timetable / Download 2015

Woche 1 Bilder

Grouper Xylouris White Godspeed You! Black Emperor

Woche 2 Bilder

Nils Frahm BOEM* featuring Krankšvester The Botanist

Woche 1 // 24. - 26. April 2015

24. April 2015

Freitag close
Time Artist Location
10:00 Pipilotti Rist Kunsthalle - Zentrale Halle
10:00 Hans Platzgumer, Michael Höpfner und Albert Ostermaier Kunsthalle Krems
11:00 Zimoun Klangraum Krems Kapitelsaal
15:00 Dóra Maurer Galerie Stadtpark
17:00 Bernhard Hammer Klangraum Krems Arkadenhof
18:00 Bernhard Garnicnig, Albert Allgaier, Lukas Heistinger, Alfred Lenz, Salvatore Viviano Schauraum 35/NULLNULL
18:00 Rimini Protokoll Halle 1
18:00 Tarek Atoui Klangraum Krems Minoritenkirche
18:30 Michael Portnoy Forum Frohner
19:30 Stars of the Lid Klangraum Krems Minoritenkirche
20:00 Rainer Prohaska Halle 2 Lounge
20:00 Rimini Protokoll Halle 1
20:00 Mario de Vega Halle 3
21:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
21:00 Carter Tutti Void Stadtsaal
22:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
22:00 Rimini Protokoll Halle 1
22:00 Reverend Billy & The Stop Shopping Choir Halle 2
23:30 Ben Frost A U R O R A w/ MFO Stadtsaal
00:30 Gazelle Twin Halle 2
01:15 James Holden Stadtsaal

25. April 2015

Samstag close
Time Artist Location
10:00 Pipilotti Rist Kunsthalle - Zentrale Halle
10:00 Hans Platzgumer, Michael Höpfner und Albert Ostermaier Kunsthalle Krems
11:00 Zimoun Klangraum Krems Kapitelsaal
14:00 Rainer Prohaska & Carola Schmidt Kino im Kesselhaus
14:00 Rimini Protokoll Halle 1
14:00 Bernhard Hammer Klangraum Krems Arkadenhof
14:30 Pipilotti Rist präsentiert Eugénie Rebetez Kunsthalle - Zentrale Halle
15:00 Opal Tapes Label Showcase mit Wanda Group, Basic House, D.Å.R.F.D.H.S. Klangraum Krems Minoritenkirche
15:00 Dóra Maurer Galerie Stadtpark
15:00 Bernhard Garnicnig, Albert Allgaier, Lukas Heistinger, Alfred Lenz, Salvatore Viviano Schauraum 35/NULLNULL
16:00 Rimini Protokoll Halle 1
17:00 Michael Portnoy Forum Frohner
18:00 Pipilotti Rist präsentiert Hans Platzgumer Kunsthalle - Zentrale Halle
18:00 Rimini Protokoll Halle 1
18:30 Grouper Klangraum Krems Minoritenkirche
19:00 Claudia Bosse / theatercombinat Atelier Kunstmeile Krems
20:00 Rainer Prohaska Halle 2 Lounge
20:00 Mario de Vega Halle 3
20:00 Rimini Protokoll Halle 1
20:30 Opal Tapes Label Showcase mit Ketev Halle 2
21:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
21:30 patten Stadtsaal
22:00 Rimini Protokoll Halle 1
22:30 Powell Halle 2
23:30 Battles Stadtsaal
00:30 Helena Hauff Halle 2

26. April 2015

Sonntag close
Time Artist Location
10:00 Pipilotti Rist Kunsthalle - Zentrale Halle
10:00 Hans Platzgumer, Michael Höpfner und Albert Ostermaier Kunsthalle Krems
11:00 Zimoun Klangraum Krems Kapitelsaal
14:00 Jeremy Deller Kino im Kesselhaus
14:00 Rimini Protokoll Halle 1
14:00 Bernhard Hammer Klangraum Krems Arkadenhof
14:30 Pipilotti Rist präsentiert Hans Platzgumer Kunsthalle - Zentrale Halle
15:00 Dóra Maurer Galerie Stadtpark
15:00 Bernhard Garnicnig, Albert Allgaier, Lukas Heistinger, Alfred Lenz, Salvatore Viviano Schauraum 35/NULLNULL
15:00 Peter Kutin Klangraum Krems Minoritenkirche
16:00 Rimini Protokoll Halle 1
16:00 Katalogpräsentation Pipilotti Rist Kunsthalle Krems
16:30 Claudia Bosse / theatercombinat Atelier Kunstmeile Krems
16:30 klingt.org Showcase mit Ona (Ilpo Väisänen/Billy Roisz), Oliver Stotz, Tony Buck/John Butcher/Burkhard Stangl, Susanna Gartmayer, eRikm & Martin Brandlmayr Klangraum Krems Minoritenkirche
18:00 Rimini Protokoll Halle 1
18:00 Michael Portnoy Forum Frohner
19:00 Rainer Prohaska Halle 2 Lounge
19:00 Mario de Vega Halle 3
19:30 Pipilotti Rist präsentiert Eugénie Rebetez Kunsthalle - Zentrale Halle
20:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
20:00 klingt.org Showcase mit Trapist und dieb13 Halle 2
20:00 Rimini Protokoll Halle 1
20:00 Xylouris White Stadtsaal
21:00 Godspeed You! Black Emperor Stadtsaal

Woche 2 // 30. April - 2. Mai 2015

30. April 2015

Donnerstag close
Time Artist Location
10:00 Pipilotti Rist Kunsthalle - Zentrale Halle
10:00 Hans Platzgumer, Michael Höpfner und Albert Ostermaier Kunsthalle Krems
11:00 Zimoun Klangraum Krems Kapitelsaal
15:00 Dóra Maurer Galerie Stadtpark
18:00 Bernhard Hammer Klangraum Krems Arkadenhof
18:00 Claudia Bosse / theatercombinat Atelier Kunstmeile Krems
18:00 Rimini Protokoll Halle 1
18:00 Bernhard Garnicnig, Albert Allgaier, Lukas Heistinger, Alfred Lenz, Salvatore Viviano Schauraum 35/NULLNULL
18:00 Kim Noble Forum Frohner
19:00 Nils Frahm Klangraum Krems Minoritenkirche
19:30 Miss Revolutionary Idol Berserker Halle 2
20:00 Rimini Protokoll Halle 1
20:30 Rainer Prohaska Halle 2 Lounge
20:30 Mario de Vega Halle 3
21:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
21:00 Alessandro Cortini Stadtsaal
22:00 Botanist Halle 2
22:00 Rimini Protokoll Halle 1
22:30 alva noto Stadtsaal
23:30 Noise Manifesto präsentiert DECON/RECON mit Aquarian Jugs, Jaguar Woman, Oni Ayhun und rRoxymore Halle 2

01. Mai 2015

Freitag close
Time Artist Location
10:00 Pipilotti Rist Kunsthalle - Zentrale Halle
10:00 Hans Platzgumer, Michael Höpfner und Albert Ostermaier Kunsthalle Krems
11:00 Zimoun Klangraum Krems Kapitelsaal
12:00 Rimini Protokoll Halle 1
14:00 Jeremy Deller Kino im Kesselhaus
14:00 Rimini Protokoll Halle 1
14:30 Bernhard Hammer Klangraum Krems Arkadenhof
14:30 Claudia Bosse / theatercombinat Atelier Kunstmeile Krems
15:00 Dóra Maurer Galerie Stadtpark
15:00 Bernhard Garnicnig, Albert Allgaier, Lukas Heistinger, Alfred Lenz, Salvatore Viviano Schauraum 35/NULLNULL
15:30 Wu Tsang & boychild featuring Patrick Belaga Klangraum Krems Minoritenkirche
16:00 Miss Revolutionary Idol Berserker Halle 2
16:00 Rimini Protokoll Halle 1
17:00 Kim Noble Forum Frohner
18:00 Rimini Protokoll Halle 1
18:30 Planningtorock Klangraum Krems Minoritenkirche
19:30 Rainer Prohaska Halle 2 Lounge
19:30 Mario de Vega Halle 3
20:00 Rimini Protokoll Halle 1
20:00 BOEM* featuring Krankšvester Halle 2
21:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
21:00 Scott Matthew Stadtsaal
22:00 Jam City Halle 2
22:00 Rimini Protokoll Halle 1
23:00 Arca und Jesse Kanda Stadtsaal
00:00 Hard Ton (ToyTonics/Permanent Vacation) Halle 2
00:45 Christeene featuring C Baby und T Gravel Stadtsaal

02. Mai 2015

Samstag close
Time Artist Location
10:00 Rebekka Hochreiter, Alice Möschl, Anna Pech, Felix Schager (DEF ILL), Robinson Stärk Gelände
10:00 Pipilotti Rist Kunsthalle - Zentrale Halle
10:00 Hans Platzgumer, Michael Höpfner und Albert Ostermaier Kunsthalle Krems
11:00 Zimoun Klangraum Krems Kapitelsaal
14:00 Rainer Prohaska & Carola Schmidt Kino im Kesselhaus
14:00 Rimini Protokoll Halle 1
14:30 Bernhard Hammer Klangraum Krems Arkadenhof
14:30 Claudia Bosse / theatercombinat Atelier Kunstmeile Krems
15:00 Dóra Maurer Galerie Stadtpark
15:00 Bernhard Garnicnig, Albert Allgaier, Lukas Heistinger, Alfred Lenz, Salvatore Viviano Schauraum 35/NULLNULL
15:30 Touch präsentiert Mike Harding im Gespräch mit Edwin Pouncey Klangraum Krems Minoritenkirche
16:00 Rimini Protokoll Halle 1
16:00 Miss Revolutionary Idol Berserker Halle 2
16:30 Touch präsentiert Thomas Ankersmit, Budhaditya Chattopadhyay und Jana Winderen Klangraum Krems Minoritenkirche
18:00 Rimini Protokoll Halle 1
18:30 Kim Noble Forum Frohner
20:00 Rimini Protokoll Halle 1
20:00 Rainer Prohaska Halle 2 Lounge
20:00 Mario de Vega Halle 3
20:30 Shrack / Ventil Halle 2
21:00 Proll Positions / Fahim Amir Messegelände
21:30 Ryoji Ikeda Stadtsaal
22:00 Rimini Protokoll Halle 1
22:15 Sculpture Halle 2
23:15 Autechre Stadtsaal
00:15 Holly Herndon Halle 2
01:00 Clark Stadtsaal